Телефон:
(8142)534292; 533661
Адрес:
185033 Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Сегежская, 11а

Городской музыкальный Фестиваль «Эхо войны"

11 мая 2020

Как объяснить современным детям, что такое патриотизм? Как рассказать, что такое героизм, мужество, отвага? Как убедить, что это важно, значимо? (Статья с сайта Министерства образования Республики Карелия) 

Именно об этих важных темах детям рассказывает городской музыкальный Фестиваль «Эхо войны», который проводит Детский сад № 115 для дошкольников, воспитателей и педагогов Карелии уже шестой год.

На протяжении многих лет Детский сад № 115 ведёт работу по патриотическому воспитанию дошкольников, сотрудничает с Советом ветеранов микрорайона Ключевая при социально-культурном центре «Вдохновение», проводит праздничные мероприятия, посвящённые Дню Победы для ветеранов Великой Отечественной войны, работников тыла, малолетних узников и детей войны.

Каждый год фестиваль посвящается новой теме, а среди уже состоявшихся мероприятий были такие тематики: «70-лет Победы», «Год российского кино», «Города-герои», «Дети войны», «75-лет Победы».

2020 год насыщен знаменательными для нашей Республики юбилейными датами: 5 лет со дня присвоения нашему Петрозаводску почётного звания «Город воинской славы» и 100-летие Республики Карелия. В честь этих значимых событий состоялся VI музыкальный Фестиваль «Эхо войны» – «Герои земли карельской». Он посвящён героям-землякам, которые родились в Карелии и в честь которых названы улицы Петрозаводска города воинской славы; героям, воевавшим на Карельском фронте.

Уникальность этого фестиваля состоит в том, что авторы стихов и песен (о Петре Петрове, Николае Варламове, Николае Репникове, Анне Лисицыной и Марии Мелентьевой, о карельской земле и её героях, памятных местах нашего города и т.д.) – музыкальные руководители и воспитатели детских садов города Петрозаводска.

В этом году, в условиях пандемии, фестиваль состоялся в онлайн – формате, его участниками стали педагоги и музыкальные руководители детских садов и школ, авторы произведений.

Узнать все подробности и посмотреть фотографии можно в ВК группе мероприятия по ссылке: http://vk.com/club195232223

Источник:http://minedu.gov.karelia.ru/news/22-09-2020-kak-obyasnit-sovremennym-detyam-chto-takoe-patriotizm-kak-rasskazat-chto-takoe-geroizm-muzhestvo-otv/.

Вернуться к списку новостей